Для укрепления прочности строительных растворов, штукатурных смесей, бетона, а также различных конструктивных элементов зданий и сооружений используется современный строительный материал – фиброволокно. Благодаря свойствам данного материала, растворы и конструкции не трескаются, особенно – в период естественной усадки зданий и прочих объектов строительства.
Фиброволокно из полипропилена получают путем экструзии и вытяжки полипропилена из гранул синтетических материалов. На волокна наносится поверхностный слой, который обеспечивает высокие сцепляющие свойства микрофибры с контактирующей поверхностью. Благодаря способности надежно и качественно обволакивать связующие вещества, волокно заделывает трещины и сколы в конструкциях, способствует упрочению растворов на достаточно длительный период времени.
Где используют микроволокна:
- При укладке пола в промышленных и производственных цехах, предприятиях;
- При возведении гидротехнических сооружений;
- При сборке и установке конструкций из бетона;
- В ремонте и строительстве дорожного покрытия;
- Для строительства площадок и водоотводов;
- В строительстве аэродромов, трубопроводов, мостов;
- В изготовлении плит и прочих конструкций из бетона;
- При заливке фундаментов;
- При возведении свайных сооружений и конструкций;
- При приготовлении строительных растворов и смесей;
- В производстве всех видов ячеистых бетонов;
- Для изготовления сухих строительных смесей;
- При строительстве объектов, обслуживающих нефтехимическую отрасль;
- Для возведения строительных объектов и различных конструкций на почвах, где фиксируются сейсмические колебания почвы и др.
Фибра из полипропилена по сравнению с другими связующими материалами наиболее привлекательна по цене, удобна в применении и надежна в эксплуатации. Равномерно распределяясь по всему раствору, волокна фибры незаметны при внешнем осмотре материала. Конструкции и прочие элементы, в составе которых имеется фиброволокно, становится более прочным при изгибах, не расслаиваются, не поддаются воздействию перепада температур и влажного режима. Материал прочен в процессе оттаивания, имеет высокие показатели морозостойкости.











